Ti trovi in: Home  »  APD San Paolo Ostiense  »  San Paolo Ostiense Basket  »  Amanti in finale allo Streetball Italian Tour 2014

Amanti in finale allo Streetball Italian Tour 2014



Riportiamo dal sito ufficiale della Federazione Italiana Pallacanestro.

Rimini - Si è giocata alla Fiera di Rimini, in occasione della manifestazione Rhythm’n’Basket organizzata dalla Lega Nazionale Pallacanestro, la prima giornata dello Streetball Italian Tour 2014, prima delle tre tappe dell'evento 3x3 promosso dalla Federazione Italiana Pallacanestro.

Al Gaming Court del Padiglione C1 della Fiera, lo stesso dove si disputò il primo il 1° Mondiale FIBA Under 18, si sono giocate oltre 60 partite. Vincitore nella Categoria Under 18 è stata l'Italia 1 Maschile (composta da Eugenio Amanti, Ruben Zugno, Alberto Cacace e Fabio Maghet), che si qualifica per la Finale dello Streetball Italian Tour del 22 giugno 2014 (sede da definire).

Domenica l'appuntamento al Game Court è per le ore 14 con la categoria Over 18 Maschile e Over 18 Femminile.


RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA (categoria Under 18):
Italia 3M-Italia 3F 11-8
Ravenna 3-Marina Malaz 14-7
Kaboom-I Forestieri 9-18
Fluing PSOAS-Ravenna 1 8-10
Italia 1F-Italia 1M 7-17
Junior Ravenna A-I 3 '98 10-8
Italia 2M-Italia 2F 21-15
Ravenna 2-Junjor Ravenna C 4-8
Rek-Basket 3 Colli 16-10
Flying PSOAS-Italia 2 F 10-2
Ravenna 1-Junior R. A 9-13
Italia 1M-I 3 '98 19-12
Italia 1F-I 3 '98 8-21
Flying PSOAS- I 3'98 14-13
Italia 3M-Ravenna 3 20-13
Italia 3F-Kaboom 17-15
Marina Malaz-I Forestieri 9-18
Ravenna 3-I Forestieri 12-16
Italia M2-Ravenna 2 18-8
Italia F2-Rek 8-9
Junior Ravenna C-Basket 3 Colli 11-6
Ravenna 2-Basket 3 Colli 10-12
Ravenna 1-Italia 1M 8-21
Ravenna 1-Italia 1F 17-13
Flying PSOAS- I 3 '98 4-19
Italia 1M-Junior R. A 21-11
Italia 3M-Kaboom 14-10
Italia 3F-Marina Malaz 13-15
Italia 3F-Ravenna 3 9-19
Italia 3M- I Forestieri 21-13
Italia 2M-Rek 19-5
Italia 2F-Junior Ravenna C 11-13
Italia 2F-Ravenna 2 6-12
Italia 2M-Basket 3 Colli 18-6
Junior Ravenna C-Rek 13-3
Ravenna 1-I 3 '98 10-21
Flying PSOAS-Italia 1M 9-18
Italia F2-Junior R. A 21-0
Marina Malaz-Kaboom 19-9
Italia3F-I Forestieri 14-17
Italia3M-Marina Malaz 21-8
Ravenna 3-Kaboom 16-7
Italia 2F-Basket 3 Colli 10-13
Italia 2M-Junior Ravenna C 22-9
Ravenna 2-Rek 10-9

CLASSIFICA
Campo 1: Italia 1M, I 3 '98
Campo 2: Italia 3M, I Forestieri, Ravenna 3
Campo 4: Italia 2M, Junior Ravenna C, Rek

Quarti
Italia 1M-Junior Ravenna 16-14
Italia 2- I 3 '98 20-11
I Forestieri-Ravenna 3 21-16
Italia 3M-Rek 21-16

Semifinali
Italia 3M-I Forestieri 21-12
Italia 1M-Italia 2 18-10

Finale
Italia 1M-Italia 3M 16-15


Ufficio Stampa FIP


(foto fip.it)


Chiedi informazioni Stampa la pagina