Ti trovi in: Home  »  APD San Paolo Ostiense  »  San Paolo Ostiense Basket  »  Basket, Desideri tra i giocatori a disposizione della Nazionale U15

Basket, Desideri tra i giocatori a disposizione della Nazionale U15



 

Pronto a raggiungere la Brianza in caso di chiamata. Simone Desideri figura tra i giocatori a disposizione di coach Capobianco per il prossimo raduno della Nazionale Under 15. Raduno che si svolgerà dal 20 al 25 agosto a Seregno e servirà a preparare il Torneo dell'Amicizia che si terrà dal 26 al 28 dello stesso mese.


Questo l'elenco dei convocati:

1. ACUNZO MATTIA 2000 A.D. SINNAI BASKET CAGLIARI

2. BERRA GABRIELE 2000 ACCADEMIA BK ALTOMILANESE SSDARL

3. BORSELLO ALESSIO 2000 CEREALTERRA CIRIE'

4. CHESSARI ROBERTO 2000 POL. DIL. PEGASO RAGUSA

5. CIPOLLA ALESSANDRO 2000 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL

6. CONTI LUCA 2000 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

7. DELLOSTO NICOLO' 2000 U.S. DIL. SERVOLANA

8. DIENG OMAR 2000 POLISPORTIVA CGB SSDRL BRUGHERIO

9. EGWOH CHUKWUEBUKA CHRISTOPHER JR 2000 A.S.D.LU.MA.KA. BK REGGIO CALABRIA

10. GRAZIANI MATTEO 2000 PALL. DON BOSCO LIVORNO

11. LAGANA' MATTEO 2000 A.S.D.LU.MA.KA. BK REGGIO CALABRIA

12. MIASCHI FEDERICO 2000 UMANA REYER VENEZIA

13. NASINI PIETRO 2000 POL. VAREDO A.S.D.

14. PALUMBO MATTIA 2000 U.S. TIBER BASKET A.S.D.

15. RINALDI NINO 2000 STELLA AZZURRA ROMA NORD

16. SARTO ALVISE 2000 PALL.TREVISO S.S.D. A R


Giocatori a disposizione:   

BATTISTUZZI LEONARDO 2000 PALL.TREVISO S.S.D. A R

CAPUANI NICOLO’ 2000 SSD BASKET FERENTINO A.R.L.

CAVALLO MATTEO 2000 A.S.D. CLUB BASKET FRASCATI

CHINELLATO RICCARDO 2000 A.DIL. PORTO S. GIORGIO BASKET

DEANGELI LODOVICO 2000 A.S.D. BASKETRIESTE

DESIDERI SIMONE 2000 POL.D. S.PAOLO OSTIENSE BASKET

DOLCE MATTIA FRANCESCO 2000 A.S.DIL. SMAF CATANZARO

FREGUJA JACOPO 2000 UMANA REYER VENEZIA

IANNELLI GIOVANNI 2000 POL. DIL. PEGASO RAGUSA

MONTI GABRIELE 2000 BASKET OSIO SOTTO A.S.DIL.

TARTAMELLA LORENZO 2000 C.S. PALL. TRAPANI SSDARL

ZANINI PAOLO 2000 PALL. DON BOSCO LIVORNO



RESPONSABILE TECNICO SSNM: ANDREA CAPOBIANCO

TECNICO FEDERALE SSNM: ANTONIO BOCCHINO 

ASSISTENTE: ALESSANDRO LOTESORIERE 

ASSISTENTE: ANDREA FABRIZI  

PREPARATORE FISICO: ANDREA MOLINA 

MEDICO: ATTILIO MAURANO  

FISIOTERAPISTA: SIMONE GRILLO  

TEAM MANAGER: CRISTIANO TESEI  

CAPO DELEGAZIONE: CARLO CAGLIERIS 

ARBITRO: ROBERTO RADAELLI



Chiedi informazioni Stampa la pagina